Currículum vitae reducido relativo a experiencia en reproducción humana de Xavier Saura Montiel

 

Título de Licenciado por la Facultad de Medicina Universidad de Barcelona 1982. Especialista en Obstetricia y Ginecología por la Universidad de Barcelona desde 1983 hasta 1987.

Miembro del Departamento de Obstetricia y Ginecología del Instituto Universitario Dexeus de 1988 a 1992, en calidad de médico agregado.

Master en «Fundamentos Clínicos en Reproducción Humana». Universidad de Valencia. 1992-1993.

Diploma «Curso Superior de Formación empresarial en la Especialidad de Gestión para Jefes de Servicio». Escuela de alta dirección y administración de Barcelona. EADA. (1990).

Director médico del «Centro de Esterilidad de Mataró IFS» (Centro de reproducción asistida homologado por el Departamento de Salud de la Generalitat de Cataluña) 1993-2000.

Director médico FecunMed (Centro de Reproducción Asistida del Vallés, homologado por el Departamento de la Generalidad de Cataluña) desde 2001.

Miembro del cuerpo facultativo de la Clínica Sagrada Familia desde 1992.

Tutor de Unidad Docente de Obstetricia y Ginecología desde 2012. Hospital General de Granollers.

Profesor Vinculado. Universidad Autónoma de Barcelona UAB. Departamento de Biología Celular, Fisiología e Inmunología desde 2015.

Profesor de Master en Sexología Clínica ISEP Universidad de Vic desde 2010.

Tutor de prácticas de ISEP. Universidad de VIC desde 2010.

Participación en numerosos cursos como profesor y director, así como autor de publicaciones orales y escritas

Miembro numerario de la «Sociedad Española de Obstetricia y Ginecología» desde 1987, de la «Sociedad Española de Ferilidad» desde 1987 y de la «European Society Human Reproduction Embriology» desde 1991

Premio a la Excelencia Profesional otorgado por el Consejo de Colegios de Médicos de Catalunya 2008